0

Инновационный менеджмент: эффективные технология внедрения изменений

Почему компаниям необходимо меняться?

Постоянные изменения — одна из составляющих экономического развития. Положение компании на рынке может определяться явлениями совершенно разного характера. Так, например, снижение спроса на конкретный вид продукции или услуг, монополизация производства, повышение цен, колебание курса валют, стихийные бедствия — становятся импульсом к внедрению изменений в организацию бизнес-процессов.

Деятельность компании по апробации и использованию новых технологий ведения предпринимательской деятельности в современном управлении называют инновационным менеджментом. При этом следует учитывать, что любая инновация — результат согласования мнений и идей, которые оформляются в принятие целого ряда решений.

Все возможные изменения И. Шумпетер подразделил на пять категорий:

  • Появление и активное использование новой техники, постановка новых технологических процессов
  • Появление нового свойства продукции (привнесение этого нового свойства)
  • Распространение нового вида сырья в технологических процессах
  • Обновление материально-технического оборудования для производства товаров и услуг
  • Открытие новых рынков сбыта

Инновации могут внедряться на одном из следующих уровней: индивидуальный, организационный и отраслевой, — или на всех уровнях одновременно. Инновационный процесс является достаточно многомерным понятием. Его можно рассматривать в качестве производственной, маркетинговой, научно-исследовательской деятельности. Распространенным является представление об инновационном процессе как о совокупности временных этапов жизненного цикла нововведения — от формулировки идеи до конечной реализации. С точки зрения привлечения ресурсов этот процесс может представлять финансирование, инвестирование разработки и распространения нового вида продукции или услуги.

Что мешает меняться?

Прежде чем начинать внедрение инноваций, необходимо проанализировать поле сил, которые функционируют в рамках существующих бизнес-процессов. Это позволит определить, насколько изменения целесообразны и как можно нейтрализовать действия их противников. Выделяют два типа сил — движущие (те, которые готовы своими действиями поддерживать инновации) и сдерживающие (оказывающие активное сопротивление изменениям).

Ключевая задача менеджера на данном этапе — выделить потенциал для изменения, то есть обнаружить те силы, которые могут стать движущими.

Следующей функцией руководителя является минимизация сопротивления, в основе которого лежат четыре причины:

  • Узкособственнический интерес (стремление преодолеть угрозу потери ценностей — статуса, заработной платы, средств компании и т.д.)
  • Неправильное понимание ситуации (некорректное толкование позиции руководства, низкий уровень или отсутствие доверия к нему)
  • Различное толкование последствий (неправильная оценка деятельности компании)
  • Низкая терпимость к изменениям в принципе (излишний консерватизм, неспособность воспринимать новое)

Как заставить персонал работать во благо бизнеса?

К основным методам преодоления сопротивления можно отнести следующее:

  • Предоставление информации (чем объективнее и полнее она будет, тем меньше подозрений в обмане и желании заработать возникнет у персонала)
  • Вовлечение сотрудников в проектирование и осуществление инновации (чувство своей сопричастности к изменениям и гордости за достижения компании в будущем)
  • Помощь и поддержка со стороны менеджера (это позволит каждому сотруднику почувствовать собственную важность в процессе перемен)
  • Переговоры с отдельными сотрудниками и заключение письменного соглашения (чем больше согласований и утверждений пройдет документ, тем меньше нареканий будет вызывать его реализация)
  • Манипулирование людьми (акцент на положительных моментах, грамотная работа с имеющейся информацией)
  • Явное или неявное принуждение (создание специальных должностных инструкций, прямое давление на персонал)

Составляя план инновационного развития, следует учесть в нем ряд мероприятий, которые позволят оперативно реагировать на любые проявления сопротивлений:

  • Беседы-разъяснения
  • Совещания на всех уровнях
  • Встречи и совещания соучредителей компании
  • Стимулирование развития инновационных идей
  • Внедрение системы мотивации в компании

Кроме того, на каждом этапе инновационного процесса необходимо постоянно осуществлять функции контроля и убеждения.

Меняться быстро и эффективно

Условия, которые должны возникнуть в готовой к переменам компании, следующие:

  • Готовность руководителя предоставить все виды ресурсов, имеющихся у него (компании)
  • Персонал должен быть готов воспринимать необходимость внедрения новшеств

Для того чтобы создать максимально эффективное сочетание представленных «готовностей», руководитель должен корректно задать рамки распространения информации и формат дискуссий относительно предлагаемых изменений. Необходимо позволить сотрудникам делать выводы самостоятельно, а менеджер по инновациям должен воздействовать на мотивацию персонала. Принуждение (через определение должностных инструкций) — крайний и не самый эффективный с точки зрения долгосрочности инструмент. То есть нужно задавать такие ограничения, которые будут способствовать «правильным» выводам со стороны сотрудников, что значительно облегчит восприятие альтернатив.

Определившись с тем, что внедрять, управленцы сталкиваются с проблемой, как привносить инновации в работу компании.

Всего в практике инновационного менеджмента выделяют четыре ключевых технологии:

  • Проектная технология
    Данная технология подразумевает выделение из собственного штата сотрудников для реализации проекта, рамками которого ограничиваются их обязанности и полномочия. После этого члены проектной группы осуществляют реформирование части предприятия и по окончании проекта, в зависимости от его цели, либо реорганизуются в отдельную дочернюю структуру, либо выделенные сотрудники возвращаются к своим прежним обязанностям.
  • Реформирование отдельного участка
    Преобразуется уже функционирующий участок бизнеса. Особенность заключается в том, что не нужно выделять автономную структуру, которая будет заниматься реорганизацией. Преимущество данной технологии в том, что в согласовании проекта изменений участвует минимальное количество людей. Отсюда вытекает недостаток: если руководитель реформируемого отдела не согласен с программой изменений, его приходится отстранять от работы на время протекания инновационного процесса, иначе сопротивление не будет преодолено, а внедрение изменений не принесет необходимого экономического эффекта
  • Ввод параллельной структуры
    В рамках компании создается новая структура (с привлечением сторонних специалистов), основная цель которой компенсировать и исправить недостатки уже существующей, при этом оставляя ее ключевую суть. Применяется в двух случаях:
    • когда подразделение должно быть реформировано, а его руководитель жестко противодействует этому, но не может быть сразу смещен;
    • когда совладельцы фирмы не могут договориться о ближайшей перспективе развития дела.
  • Обучение и консультирование
    Суть данной технологии — интенсивная профессиональная помощь на временной основе. Преимуществом данной технологии является то, что это единственная возможность пригласить человека со стороны, разбирающегося в определенном секторе бизнес-процессов, узнать независимую точку зрения и получить консультации по тем видам инновационного развития, которые необходимы компании. Недостатком является высокая стоимость услуг квалифицированных консультантов.

В литературе и практических примерах присутствуют иные частные технологии инновационного процесса. Об алгоритме действий в рамках представленных концепций также можно найти много информации в открытых источниках.