0

Кто наши самые строгие критики? Мы сами!

День первый

Неужели они думают, что я справлюсь? Теперь главное — не подкачать, а то все, конец.

День второй

Снег идет, машины ездят, моя кошка сидит дома и смотрит в окно. Что? Какая кошка? Чья кошка? К черту кошку. Нет, не могу. Пойду чай приготовлю.

День третий

Караул, в голове одни кошки и ничего по теме. Дедлайн уже близится, а у меня ноль. Так, ладно, нелетный день, завтра продолжим.

День четвертый

Начнем сначала. Снег идет, машины ездят, а в холодильнике колбаса ждет солдата. Соберись! Текст нужен уже завтра.

День пятый

Сегодня сдавать. Терять нечего — пишу то, что придет в голову.

Ура!

Это совсем не сложно. Достаточно было сесть и просто НАПИСАТЬ. Потребовалось всего 4 часа!!!

Думаете, это муки творчества? Ни разу! Это самая настоящая прокрастинация — откладывание дел на потом и переключение внимания на неважные задачи или развлечения из-за страха не справиться с чем-то сложным, приоритетным.

Мы выбрали эту тему не случайно. Ведь для многих осень — начало очередного жизненного этапа: обучения, новой работы или запуска проекта. Нам очень хочется поддержать вас и помочь справиться с возможными трудностями.

Сегодня расскажем о волшебной книге Нейла Фьоре «Легкий способ перестать откладывать дела на потом».

3 факта о прокрастинации

Счастье не зависит от внешних условий. Если вы думаете, что получив эту работу или сдав экзамен, станете счастливым — вы заблуждаетесь. Формула «оценка себя как личности = показатель вашей деятельности» ошибочна. Психолог из Беркли Рич Бири утверждает, что боязнь неудачи происходит из предположения, что то, что вы производите, является абсолютным отражением ваших способностей. И таким образом вы используете прокрастинацию, чтобы защитить свое достоинство от оценок со стороны.

Любая задача станет смерти подобна, если преувеличивать ее значимость. Если вы стремитесь сделать все идеально, не разрешая себе оступаться, вы никогда не сможете спокойно отнестись к неудачам или отказам. Формула «показатели деятельности отражают ценность индивидуума» также ошибочна

Дедлайн как фактор мотивации. Откладывая проект и дотягивая до последнего момента, вы используете дедлайн, чтобы освободиться от перфекционизма и избежать уравнения «оценка себя как личности = показатели вашей деятельности». Да, это, безусловно, позволяет встряхнуться и избавиться от паралича, вызванного прокрастинацией. Возможно, вы даже почувствуете себя более сильным в этот момент, однако качество результата может быть далеко не лучшим.

Ппрокрастинация — это самый неэффективный способ работы с переживанием, потому что она стопорит любое действие и вызывает еще больше волнения. гораздо продуктивнее будет избавиться от этой привычки.

Практический способ работы с прокрастинацией

Поток

Любой человек способен легко концентрироваться на одной теме, когда наше сознание переходит в естественное состояние спокойной, сфокусированной энергии и внимания.

Мы будем меньше отвлекаться на внешние раздражители, внутренние страхи и волнения, ведущие к прокрастинации. Это более здоровое состояние, так как увеличивается наша способность выполнять физические упражнения или креативные задания и решать проблемы.

«Джон Поппи из журнала Esquire писал о ментальных состояниях, названных доктором Михаем Чиксентмихайи из Чикагского университета состояниями «потока». Ученые, которые исследовали состояние активного внимания в Гарварде, назвали его «осознанностью». Среди отличительных черт этого состояния можно выделить спокойную, сфокусированную энергию; увеличение временных рамок; удовольствие от новых идей; беззаботность при избегании или решении проблем и повышенную концентрацию».

«Просто сделай это»

Вы можете научиться входить в состояние потока, а не ждать «подходящего настроения» для работы.

Сядьте с прямой спиной, сфокусируйтесь на дыхании и наблюдайте за происходящим. Дышите всей грудью, с каждым разом выдыхая все напряжение из тела.

Все, что было до этого момента, становится не важным: не думайте о том, что вы сказали или написали в письме 5 минут назад, отпустите прошлое.

Не переживайте о будущем. Сделайте три неспешных глубоких вдоха и забудьте о дедлайнах и звонках.

Сконцентрируйтесь на настоящем. Почувствуйте место, в котором вы сейчас находитесь. Позвольте мудрости вашего тела обеспечить необходимый уровень энергии и расслабления, чтобы быть «здесь и сейчас». Вдохните, задержите дыхание и выдохните полной грудью, погружаясь в настоящий момент.

Теперь вы находитесь на более глубоком уровне расслабления, где можете дать себе любой позитивный совет.

Прокрастинация не имеет смысла. Поверьте, вы можете перестать откладывать свои дела и доводить начатое до конца. Работайте эффективно, в состоянии «потока», задействуя еще больше своих творческих способностей.

Отложите критику подальше и приступайте!

К какому бы типу руководителя вы себя ни отнесли, помните, что ваши лидерские качества нужны компании на разных этапах развития.